Ягоды в детском меню

Начиная с прикорма, малыши знакомятся с ягодами. Для первых встреч с ягодами отечественные педиатры советуют использовать все виды смородины, малины и черники. Осторожным стоит быть с земляникой, т. к. она может вызвать у ребенка аллергию.

Первое употребление ягод малышом не должно происходить ранее полугодовалого возраста.

Когда вы впервые предлагаете ребенку ягоды, начните с очень малой порции. Постепенно, если малыш вошел во вкус, количество ягод до годовалого возраста не должно превышать количество на кончике чайной ложки.

С возрастом количество ягод будет расти до полной чайной ложки. Если не наступает аллергическая реакция, то количество ягод постепенно может быть увеличено до нормы. Например, к годику это около 100 г в день, в три годика – около 150 г.

В возрасте до 6 лет нормой считаются 200 г ягодок в день. Не рекомендуют давать ребенку сразу несколько видов ягодных плодов, т. к. в случае появления аллергической реакции не понятно, какая именно ягода спровоцировала подобную реакцию. Так же родители должны следить, чтобы ребенок случайно не поперхнулся. Целые плоды не стоит давать до того, как ребенок научится жевать.

Ягоды в свежем виде можно сочетать с молочной продукцией. Их добавляют в йогурты, творог. Кроме того, предлагается делать малышам разбавленный натуральным соком кефир и молочко.

Когда вы кормите ребенка ягодой, не налегайте на сахар, т. к. лучше приучать ребенка к натуральному вкусу. Не готовьте блюда из ягод заранее, чтобы ягоды не окислялись.